Создание сайта с искусственным интеллектом в 2024

Ежегодно сфера создания веб-сервисов и веб-сайтов претерпевает радикальные изменения благодаря динамично развивающимся технологиям. В этой публикации мы предлагаем разобраться как использовать Искусственный интеллект (ИИ) не только для создания и наполнения сайта, но и для сбора, анализа данных, позволяющих улучшить его работу и привлечь дополнительный трафик.

Искусственный интеллект для веб-разработки

ИИ может помочь в различных аспектах работы над сайтом. Например, он может использоваться для анализа данных и определения наиболее популярных запросов, что поможет улучшить структуру сайта и его содержание. Также ИИ может использоваться для оптимизации скорости загрузки страниц, что может увеличить посещаемость сайта. Кроме того, ИИ может помочь в создании дизайна сайта, предлагая различные варианты оформления и цветовых схем.

Оговоримся сразу, что мы рассматриваем Искусственный интеллект как вспомогательный инструмент, позволяющий сократить ресурсы времени на выполнение монотонных трудоемких задач. В предыдущих публикациях мы писали о том, как использовать нейросети для создания контента, о том, как создать карточку товара с помощью ИИ,  о роли искусственного интеллекта в веб-дизайне.

Виды ИИ

В настоящее время AI можно разделить на несколько видов в зависимости от задач, которые он выполняет:

Generative AI

Широкое применение в разработке веб-дизайна получил Генеративный ИИ*.

Веб-сайт с Искусственным интеллектом - Блог kvokka

Создание уникального контента для веб-сервисов с помощью ИИ

*Генеративный ИИ (Generative AI) - это класс искусственного интеллекта, предназначенный для создания новых данных, подобных тем, которые он видел в процессе обучения. Генеративные модели ИИ используются для решения различных задач, таких как создание изображений, текста, музыки и других видов контента.

Одним из примеров Генеративного ИИ является генеративно-состязательная сеть (GAN), которая состоит из двух частей: генератора и дискриминатора. Генератор создает новые данные, а дискриминатор пытается отличить их от настоящих. В процессе обучения генератора и дискриминатора их навыки улучшаются, и в результате генератор может создавать очень реалистичные данные.

Генеративный ИИ позволяет создавать уникальных контент для веб-сервисов:

Generative AI также позволяет развернуть на базе веб-сервиса некоторый функционал:

  1. Безопасность: обнаружение и предотвращение кибератак.
  2. Образование: создание персонализированных образовательных программ и материалов.
  3. Медицина: создание персонализированных медицинских препаратов и методов лечения.
  4. Финансы: анализ финансовых рынков и прогнозирование цен на акции.
  5. Музыка: ИИ может создавать музыку, используя различные алгоритмы генерации.

Примеры Генеративного ИИ включают в себя:

Диалоговый ИИ

Обеспечить оперативную обратную связь человека с веб-сервисом позволяет Диалоговый ИИ*.

Разговорный искусственный интеллект (еще одно название Диалогового ИИ ) используется в различных приложениях, таких как голосовые помощники, чат-боты для онлайн-поддержки, виртуальных ассистентов и т. д. Его цель - сделать взаимодействие человека с компьютером более естественным и удобным, предоставляя возможность вести диалог на разных языках и в различных контекстах.

Искусственный интеллект рисует для сайта - Блог kvokka

Интерактивное общение с людьми на сайте с помощью AI

*Диалоговый ИИ (или разговорный ИИ) - это подвид искусственного интеллекта, который предназначен для интерактивного общения с людьми. Он включает в себя разработку алгоритмов, способных имитировать естественный диалог, понимать и генерировать человеческую речь.

Диалоговый ИИ применяется в различных областях, таких как:

Это только некоторые из возможных применений диалогового ИИ. В будущем можно ожидать еще большего расширения области применения этого типа искусственного интеллекта.

Диалоговый ИИ используется в различных веб-приложениях и операционных системах. Примеры диалогового ИИ включают в себя:

Создание сайта с помощью искусственного интеллекта - Блог kvokka

Диалоговый ИИ в веб-приложении работает как голосовой помощник и виртуальный ассистент

Что нас ждет 2024 году

Прощай, диалоговый ИИ и здравствуй, генеративный ИИ?

Макс Липовецкий, директор по продукту Cyara, объяснил, что может произойти в 2024 году с точки зрения основных технологических прогнозов (источник): генеративный ИИ заменит диалоговый ИИ на основе NLU*. Бизнес-организации будут уделять приоритетное внимание качеству обслуживания клиентов, а не инвестициям в миграцию в облако.

*NLU (Natural Language Understanding) - это технология, которая позволяет компьютерам понимать и анализировать естественный язык. Она используется в различных приложениях, таких как чат-боты, голосовые помощники и системы автоматического ответа на вопросы. NLU включает в себя различные методы обработки языка, такие как распознавание речи, анализ текста и генерация ответов.

Липовецкий считает, что 2024 год станет годом революционного перехода от технологии NLU к генеративному ИИ.

Основное различие между генеративным ИИ (GAI) и диалоговым ИИ (CAI) заключается в том, что генеративный ИИ создает оригинальный контент по запросу, в то время как разговорный ИИ специализируется на поддержании аутентичного и полезного двустороннего взаимодействия с людьми, понимая и отвечая в текстовой или устной форме.

Липовецкий заявляет: «Хотя боты NLU изначально казались многообещающими, их ограничения и особенно стоимость развертывания и обслуживания стали очень очевидными недостатками. Акцент будет смещен в сторону более глубокой интеграции моделей большого языка (LLM*) в диалоговый искусственный интеллект, что значительно повысит удовлетворенность клиентов, уменьшит время простоя при развертывании, значительно улучшит окупаемость инвестиций в веб-сервис».

NLU позволяет компьютерам понимать чувства, выраженные на естественном языке, используемом людьми, например английском, французском или китайском, а возможность объединить это с генеративным искусственным интеллектом призвана изменить путь развития коммуникационных технологий.

*LLM (Large Language Model) - это тип искусственного интеллекта, который используется для обработки естественного языка и генерации текста. LLM обучаются на больших объемах текстовых данных, что позволяет им обрабатывать и генерировать сложный и разнообразный текст. Некоторые примеры LLM включают в себя модели, разработанные компаниями OpenAI и Google.

«Это ознаменует эпоху беспрецедентных инноваций, направленных на изменение способа взаимодействия клиентов с продуктами и услугами. Мы можем ожидать всплеска творческих стратегий и новых подходов для улучшения качества обслуживания клиентов, преодолевая ограничения, наложенные на этапе миграции в облако».

Развитие технологий ИИ в 2024 году будет акцентировано на восполнении недочетов взаимодействия с клиентами возникающих при развертывании миграций в облако. Организации будут отдавать предпочтение качеству обслуживания клиентов, а не инвестициям в облачную миграцию.

Читай в соцсетях:

Будет интересно

Смотреть все

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.